Из Чехии депортируют российских туристов

Из Чехии депортируют российских туристов

02.03.2010
Новости / События и происшествия/ Чехия

В аэропорту чешского города Брно у шести российских студентов-туристов из Пятигорска пограничники аннулировали визы. Инцидент произошел 28 февраля, когда группа студентов-младшекурсников направлялась через Брно в Прагу на трехнедельный отдых. Пресс-секретарь посольства Чехии в РФ Тибор Опела сообщил в понедельник, 1 марта, что визы были аннулированы из-за неправильно указанной цели визита в Чехию. Кроме того, по сведениям посольства, студенты были внесены в список лиц, которым запрещен въезд на территорию ЕС.
Незадачливые путешественники в возрасте от 17 до 19 лет сейчас находятся в нейтральной зоне в аэропорту в Брно. Они сообщили, что подавали документы на визу через московскую турфирму «Дарим вам мир» и открывали туристическую визу для поездки в Прагу и Дрезден, что было отражено в плане поездки. Так что какую «иную» цель поездки им нужно было указать для туристического путешествия, неизвестно.
Генеральный консул РФ в Брно Валерий Дергачев посетил студентов в аэропорту, российские дипломаты в Чехии будут добиваться в МИД страны разъяснений причин произошедшего. Соответствующий запрос был отправлен также в посольство Чехии в Москве, которое выдало туристам визы, впоследствии аннулированные на границе.
«Нервы на пределе, ничего уже не хочется. Вот вам и Шенген с Европой», - с горечью отзываются студенты о своем положении.
Напомним, что инцидент с российскими туристами происходит на фоне обещаний ряда европейских политиков облегчить и отменить для граждан РФ визовый режим в странах Шенгенского договора. Кроме того, именно сейчас идет очередной раунд переговоров между миграционными министерствами стран Евросоюза и РФ, определяющий порядок реадмиссии, вопрос, который считается одним из принципиально важных для отмены визового режима. РФ и Франция в понедельник, 1 марта, подписали документ, регламентирующий порядок реадмиссии.
Тем более странно, что наших туристов, получивших необходимые визы, в разгар переговоров об отмене ограничения на въезд, отправляют восвояси. Будем надеяться, что это досадная ошибка чешской стороны, с которой разберутся дипломаты, и студентов отправят все-таки на отдых.