Землетрясение в Турции: российские туристы не пострадали

Землетрясение в Турции: российские туристы не пострадали

10.03.2010
Новости / События и происшествия/ Турция

В результате сильного землетрясения, которое произошло на востоке Турции в понедельник, 8 марта, погибли 57 человек, более 100 ранено. Но российских туристов беда обошла стороной, ни один наш отпускник не находился в опасном районе, сообщил пресс-атташе российского посольства в Анкаре Сергей Корицкий.
По информации посольства, в пострадавшем от удара стихии районе российских граждан не было, поскольку это место не относится к числу туристических.
Напомним, что землетрясение силой в 6 баллов произошло утром 8 марта в провинции Элязыг. Афтершоковые толчки, последовавшие за основным ударом, достигали 5,5 магнитуд. Разрушено множество зданий в городе Кованджилар, рядом с которым находился эпицентр землетрясения. Продолжается разбор завалов и поиск выживших людей, причем спасатели и добровольцы работают в опасных условиях, в провинции продолжаются подземные толчки.
Напомним, что сильнейшее землетрясение произошло 27 февраля в Чили, сила подземного толчка достигала 8,8 баллов. Землетрясение вызвало цунами, которое обрушилось на побережье страны и на острова. Ни правительство, ни экстренные службы страны не сумели адекватно оценить масштабы происходящего и не отреагировали своевременно, поэтому число жертв стихии оказалось большим. Более 300 погибших были опознаны, однако множество тел не идентифицированы.
По сообщениям российского посольства и туроператоров, в стране в это время отдыхали наши соотечественники, но среди пострадавших их не оказалось. Правда, планы поездки россиянам пришлось сильно изменить, поскольку ряд курортных городов на побережье был затронут цунами, а также несколько дней не работал главный аэропорт страны в Сантьяго, где по взлетно-посадочной полосе прошла трещина. Недоступным оказалось и одно из главных туристических направлений в Чили - остров Пасхи. На Рапа-Нуи, как еще называют этот удивительный остров, временно не летали самолеты и туристы не могли ни покинуть остров, ни отправиться на него.