В Ирландии открылся музей лепреконов

В Ирландии открылся музей лепреконов

15.03.2010
Новости / Достопримечательности/ Ирландия

В прошедшую среду, десятого марта, в Дублине открылся Национальный музей лепреконов. Музей является первым в своем роде и планирует привлечь немало посетителей. Работа над проектом шла с 2003-го года. Сегодня в музее, включающем в себя несколько залов-комнат, проводятся экскурсии. При этом используются голосовые эффекты. Посетителям рассказывают истории о лепреконах, позволяющие лучше представить, что это за существа. Отмечается, что образ лепрекона использовался в популярной культуре, в частности после визит в Ирландию вдохновил Уолта Диснея на создание в 1959-м году фильма «Дарби О'Гилл и маленький народец».
Отмечается, что Национальный музей лепреконов позволяет погрузиться в «магический мир, полный увлекательного фольклора и зачаровывающих историй». Посетители вступят в мир, где можно стать одним из печально известных миниатюрных сапожников, пройдя по деревянной копии Дороги гигантов, загадочной достопримечательности Северной Ирландии, посетив комнаты с гигантской мебелью и туннель оптических иллюзий. Также в музее есть комната, защищенная от дождя огромными зонтами, в одном из залов располагается радуга. Присутствует и комната с глиняным горшочком, наполненным золотом. Посетителям непременно рассказывают историю о том, как люди пытались поймать лепрекона, чтобы завладеть его горшком с золотом или заставить исполнить три своих желания. По задумке создателей посетителей ожидает поход в зал с гигантскими стволами деревьев. Остальные комнаты посвящены Детям Лира (ирландская легенда о боге Лире, у которого было четверо детей, которых злая мачеха превратила в лебедей), Королевству фей и Ньюгрейнджу (мегалитическое культовое сооружение в Ирландии, входяшее в комплекс Бру-на-Бойн). Примечательно, что в тур включены встречи не только с лепреконами: в одной из комнат можно повстречать феи, окруженных облаками пыли. По окончании экскурсии туристы могут приобрести в музейной лавки сувениры, в том числе футболки и зонты.
Томи О'Раилли, проектировавший музей, поведал прессе, что в соответствии с популярной концепцией мебель отражает реальные пропорции человека в отношении лепрекона. Также он отмечает, что теперь желающие смогут почувствовать себя размером с лепрекона, и добавляет, что это, прежде всего, не коммерческое предприятие, а предоставление посетителям возможности стать лепреконами. По мнению дизайнера в периоды финансовых трудностей людям нужно брать отдыхать от забот. Отдельно он подчеркивает, что музей позволит посетителям войти в столь необходимый мир удивления и притворства. Томи О'Раилли также надеется, что популярность лепрекона поможет музею прорваться сквозь рецессию, что приведет к неуловимому горшку с золотом на конце радуги.