На Гавайях обнаружены первые земноводные гусеницы

На Гавайях обнаружены первые земноводные гусеницы

26.03.2010
Новости / Открытия/ США

12 видов гусениц рода Hyposmocoma (относится к молям) способны одинаково легко жить как на суше, так и в воде. Возможно, это первые насекомые с такими необыкновенными способностями. Открытие совершил Дэниел Рубинофф (Daniel Rubinoff) из университета Гавайев.
Рубинофф на протяжении нескольких лет изучал около 350 представителей рода, в том числе тех, что обитали по берегам многочисленных рек и ручьёв, спускающихся с гор на островах. Некоторые личинки моли он находил как на земле, так и в воде. Они обычно поедали водоросли или лишайники, для защиты плели коконы из шёлка, которые крепили к камням на берегу.
Позже выяснилось, что в отличие от обычных полуводных созданий, которые часто живут под водой благодаря запасам воздуха, принесённым с поверхности, эти гусеницы могли не появляться над водой сколь угодно долго.
Дэниел и его коллега Патрик Шмиц (Patrick Schmitz) провели эксперимент: сначала они поместили подопытных животных на несколько недель в аквариум с аэратором, а потом в совершенно сухую чашку Петри, на которой из пропитания была лишь морковь.
Подопытным было комфортно в обоих средах. Вероятно, гусеницы дышат сквозь кожу – кислородом, который приносит речной поток. По крайней мере, жабр, не функционирующих на воздухе, у них нет, к тому же личинки погибали в стоячей воде. Анализ ДНК уникальных созданий показал, что необычная способность появлялась у разных видов на разных этапах эволюции трижды, независимо, вплоть до 6 миллионов лет назад.