Павианы заставили южноафриканских фермеров вспомнить старую французскую технологию виноделия

Павианы заставили южноафриканских фермеров вспомнить старую французскую технологию виноделия

29.03.2010
Новости / К сведению/ ЮАР

Как оказалось, аристократические предпочтения в еде свойственны не только людям, но и их ближайшим сородичам - приматам. Лучше всего об этой общности предков и потомков могут рассказать владельцы виноградников ЮАР. Ежегодно во время сбора урожая они недосчитываются нескольких десятков тонн самого спелого и сладкого винограда. А все дело в поселившихся поблизости от плантаций павианах, которые забираются на территорию ферм, чтобы полакомиться сочными ягодами.
Больше всего от проказливых соседей страдают жители региона Западный Кейп – главного поставщика вин в стране. По словам местных фермеров, если вовремя не проследить за плантациями, то обезьяны могут уничтожить до двух тонн урожая в неделю. Это примерно 2 000 бутылок элитного "Каберне". В прошлом месяце владельцы одного из крупнейших виноградников La Petite Ferme лишились 40% сырья из-за прожорливых павианов.
Фермеры невольно возвращаются к старинной технологии производства вина, распространенной во Франции в те времена, когда под виноградники отводились сравнительно небольшие участки земли. Для такого способа изготовления благородного напитка требовалась лишь малая часть урожая, остальное отправлялось на экспорт или подавалось на стол знатным лордам. Сегодня же, стараниями павианов, южноафриканцы пришли к этой традиции естественным образом.