В Мекке установят самые большие часы в мире

В Мекке установят самые большие часы в мире

15.04.2010
Новости / Отели/ Саудовская Аравия

В Саудовской Аравии в Мекке скоро установят самые большие часы в мире.
Здесь рядом с Великой Мечетью возводят отель Makkah Clock Royal Tower, высотой 817 метров, где и установят часы, размеры которых в шесть раз пре-высят размеры лондонского Биг Бена.
Makkah Clock Royal Tower частично откроется в конце июня, а часы впервые запустят спустя месяц, в преддверии Рамадана, священного мусульманского поста, который начнется 10 августа 2010 года, как сообщили на пресс-конференции в Дубаи генеральный директор Мохаммед аль-Аркоби.
Это вторая по высоте строящаяся башня в мире после Бурдж Халифа (828 м.) в Дубаи. Визитной карточкой, символом комплекса из семи башен, которые возводят гигант в области недвижимости саудовская компания BinLaden Group и гостиничная группа Fairmont, и будут часы длиной 45 м., а шириной 43 м., произведенные в Германии. Часы будут видны вечером на расстоянии радиусом 17 км., а днем - 11-12 км.
По словам директора, эти часы предназначены для 1,5 млрд мусульман во всем мире, которые смогут сверять по ним свои часы (Islamic Mean Time - IMT), тогда как остальной мир живет по гринвическому времени (Greenwich Mean Time- GMT).