В Минске составили карту соловьиных трелей

В Минске составили карту соловьиных трелей

15.06.2010
Новости / Все для путешествий/ Беларусь

У белорусской столицы появилась особая карта: на ней обозначены места, где поет соловей.
Весной и в начале лета карту составляли и дополняли обычные минчане. Теперь в интернете она доступна каждому. Более двух тысяч горожан посетили особые соловьиные площадки.
Оборудование такой площадки почти военное: бинокли, планшеты, подзорные трубы.
Почти военное название и у общественной организации, четыре года подряд популяризирующей "Соловьиные ночи" в Минске — Охрана птиц Отечества.
А вот цель — маленькая серая птичка — обнаруживается с исключительно мирными намерениями: вернуть горожанам и городу чувство единения с природой и ответственности перед ней.
"Люди разучились понимать природу и давно не слышат птиц", — утверждает орнитолог Виталий Якович. Говорит: 90% приходящих послушать соловья не способны отличить голос "символа любви" от пения иных птичьих "классиков" - славки-черноголовки, певчего дрозда, полевого жаворонка. Зяблик — обычный обитатель белорусских лесов и городских лесопарков — вдруг изумляет тех, кто решил отключиться от шума большого города.
"Ну как можно в городе не найти места для соловьев? Оставить участок, выключить мозги человеческие: мол, все вокруг должно быть подчищено, подпилено, подрублено… Как оно все растет, так пусть и растет! Если там соловей живет, не трогайте его! Радуйтесь, люди, что он выбрал рядом с вами место, несмотря на мир ваш грешный", — замечает Виталий Якович.