Минск стал одним из самых дешевых европейских городов

Минск стал одним из самых дешевых европейских городов

30.06.2010
Новости / К сведению/ Беларусь

Такие результаты обнародовала авторитетная компания Mercer Consulting. Исследования стоимости жизни в Европе проводятся ежегодно. Нынче белорусская столица вошла в пятерку самых дешевых для иностранцев европейских городов.
В исследование Mercer Consulting включена сравнительная стоимость проживания в 214 городах на пяти континентах по более чем 200 параметрам: жилье, транспорт, питание, одежда, домашняя утварь, развлечения... Это самое полное в мире исследование стоимости жизни призвано помочь международным компаниям и правительствам определить компенсации иностранным работникам. Один из основных параметров, влияющих на место города в рейтинге, — стоимость жилья.
Базовым городом для расчета индекса стал Нью-Йорк, относительно которого и оценивались все остальные. Цены измеряются в пересчете на доллар. Минск занял 192-ю позицию в мировом рейтинге. Из европейских городов ниже расположились Тирана, Скопье и Сараево. А самым дорогим городом мира для иностранцев признана столица Анголы Луанда. За ней разместились Токио, Нджамена, Москва и Женева.