Анталия приняла на 17% больше иностранных туристов

Анталия приняла на 17% больше иностранных туристов

08.07.2010
Новости / Турбизнес/ Турция

Европейцы интересуются курортом больше россиян.
По данным департамента по культуре и туризму Анталии, за текущее полугодие в регион прибыли 3 млн. 760 тыс. авиатуристов из-за рубежа: на 17% больше, чем в прошлом году.
При этом отмечается рост рынков Восточной Европы и Ближнего Востока. О востребованности турецкого курорта говорят и некоторые российские операторы. По словам PR-директора TEZ Tour Марины Макарковой, только из Москвы турпоток в Анталью в июне вырос на 25%.
В прошлом кризисном году россияне экономили, отдавая предпочтения Египту, предлагающему привлекательные цены, говорят операторы. «В этом году, напротив, более уверенные в финансовом плане, российские туристы активно выбирают Анталийскую Ривьеру», – говорит PR-директор «Анекс тур» Наталья Акимцова.
Однако рост популярности Анталии в большей мере характерен для европейского рынка. Гендиректор «Санрайз Тур» Дмитрий Мазуров заметил, что, перегнав кризисные показатели, на уровень 2008 года российский рынок все же пока не вышел.
Ажиотаж вокруг Турции у европейских туристов обусловлен также снижением курса евро по отношению к доллару. Туристические власти страны в свою очередь выказывают недовольство дивидендами от туризма: изменение курса евро в пересчете на национальную валюту повлекло за собой 15-процентное сокращение прибыли. Негативное влияние на доходы от туризма оказал и рост себестоимости турпродуктов.
Тем временем на российском рынке идут разговоры о возможном сокращении перевозки в Турцию. «Корректировки ведутся постоянно. Например, сейчас идет июльская волна коррекции, когда каждый туроператор уже более точно спрогнозировал сезон с учетом реальных продаж и финансовых возможностей», – рассказывает М. Макаркова, отмечая, что с начала сезона до середины июня туроператоры стараются максимально нарастить объемы и потом пытаются всеми силами их удерживать.
Как рассказал гендиректор «Санрайз Тур» Дмитрий Мазуров, в целом по рынку ожидается сокращение перевозки в июле на 20%.