В Шотландии могут запретить палаточный туризм

В Шотландии могут запретить палаточный туризм

16.07.2010
Новости / К сведению/ Великобритания

Возможность разбивать палаточные лагеря на живописных шотландских просторах существует всего лишь пять лет, однако уже появились опасения по поводу ущерба, который туристы наносят природе. В связи с этим отдых в условиях дикой природы в Шотландии может быть снова запрещен.
Дикий кемпинг был разрешен в 2005-м году в соответствии с земельной реформой, осуществленной в Шотландии в 2003-м году. Теперь же из-за негативного влияния туризма на окружающую среду, администрация, в ведении которой находится дикая природа страны, планирует провести запрет или ограничения на обустройство палаточных лагерей в живописных местах, в том числе в Лох-Ломонде и Троссачсе.
Причиной для начала движения в этом направлении стали сообщения об учащении актов вандализма, засорении местности, появлении туристов в нетрезвом состоянии и неподобающем поведении отдыхающих в районах, отведенных для отдыха. В качестве наказания для нарушителей запрета предлагается ввести штраф размеров 500 фунтов стерлингов.
На инициативу уже отреагировали представители Ассоциации пеших туристов, интересы которых может нарушить запрет разбивать палаточные лагеря. Представители спортивных организации Шотландии отмечают, что запреты и ограничения необходимо вводить лишь в отношении тех, кто ведет себя ненадлежащим образом. Тем не менее, если шотландское правительство примет предложение, запрет вступит в силу с апреля 2011-го года.