На Момбасу обрушился «всемирный потоп», для туристов отменили все экскурсии

На Момбасу обрушился «всемирный потоп», для туристов отменили все экскурсии

23.07.2010
Новости / События и происшествия/ Кения

Жертвой проливных дождей стала Момбаса - приморский город в Кении, целые районы которого наводнил потоп библейских масштабов, если учесть, что Момбаса стоит на острове, от которого на континентальную часть страны ведет Макупа – дамба, обеспечивающая сброс воды сразу в Индийский океан.
Ряд городских районов оказались по колено в воде, в которую постепенно опускались даже припаркованные машины. Начавшийся вслед за ливнем потоп смыл все уличные лавки и магазинчики, владельцы которых судорожно пытались уцепиться за уплывающий товар и прочий скарб, в надежде спасти его от полного исчезновения.
Практически не нашлось желающих «рулить по волнам». В результате серьезно осложнилось автомобильное сообщение на магистралях внутри и на выезде из города. По прогнозам экспертов, дожди и наводнение нанесли серьезный ущерб городской инфраструктуре. Судя по поступившей информации, в день потопа для туристов были отменены все групповые и частные экскурсии по городу и в Форт Хесус. Закрыты были также городской базар и главный рынок.

Всеволод Кораблев