Человек больше на угрожает Галапагосам, считает ЮНЕСКО

Человек больше на угрожает Галапагосам, считает ЮНЕСКО

30.07.2010
Новости / К сведению/ Эквадор

Комитет ЮНЕСКО по вопросам мирового наследия поддержал инициативу Бразилии и проголосовал за то, чтобы исключить Галапагосские острова из списка мест планеты, которым грозит деятельность человека.
Члены комитета убеждены, что правительство Эквадора, которому принадлежат Галапгосские острова, сделало все возможное с тем, чтобы уменьшить экологические угрозы этому архипелагу.
Галапагосские острова были объявлены ЮНЕСКО объектом мирового наследия в 1978 году. Архипелаг стал первым местом на Земле, получившим этот статус.
Именно фауна Галапагосских островов во многом оказали влияние на Чарльза Дарвина при разработке им теории эволюции.
В 2007 году острова были включены в так называемый "красный список" мест Земли, находящихся под угрозой.
Причиной этого стали бурное развитие туризма и рост населения. Помимо этого опасность исходила от привнесенных извне популяций флоры и фауны.
Решение ЮНЕСКО подверг критике Международный союз охраны природы (МСОП), по словам его представителей, работа по защите экологии Галапагосских островов еще не закончена.
Хотя эквадорские власти, как считают в МСОП, предпринимают немалые усилия по охране островов, туристы, привнесенные животные и растения, а также рыбаки по-прежнему представляют опасность для местной экологии.