В Гусарах строится зимне-летний туристический комплекс «Шахдаг»

В Гусарах строится зимне-летний туристический комплекс «Шахдаг»

13.08.2010
Новости / Отели/ Азербайджан

В Гусарах планируется построить 312-местный пятизвездочный, 346-местный четырехзвездочный и 282-местный трехзвездочный отели, малые дачные домики, коттеджи.
Как сообщили в пресс-службе главы государства, президент Ильхам Алиев в рамках поездки в Гусарский район ознакомился с ходом строительства зимне-летнего туристического комплекса «Шахдаг».
Глава государства был проинформирован о том, что строительство зимне-летнего туристического комплекса «Шахдаг» создаст широкие возможности для занятий горнолыжным и другими зимними видами спорта.
Строительство комплекса общей площадью более 2 тысячи гектаров будет вестись в четыре этапа. На первом этапе будут проложены важные коммуникационные линии, лыжные трассы, установлены 11 подъемников, оборудование для «искусственного снега», создано искусственнее озеро. Планируется построить 312-местный пятизвездочный, 346-местный четырехзвездочный и 282-местный трехзвездочный отели, малые дачные домики, коттеджи.
На втором этапе предусмотрены строительство сети подъемников, культурно-спортивных сооружений, коттеджей и закладка садов.
Третий этап охватывает прокладку дополнительных лыжных трасс и расширение жилой зоны. По проекту австрийских специалистов будут созданы специальный аппарат для «искусственного снега» и водохранилище. В центре, который будет построен на высоте две тысячи метров над уровнем моря, будут трудиться 5 тысяч работников.
Министр культуры и туризма Абульфас Гараев, информируя о зоне мобилизации, отметил, что для людей, занятых на строительстве комплекса, созданы все условия. Здесь также имеются склады техники и строительных материалов.
Президент Ильхам Алиев был подробно проинформирован об элементах дизайна и интерьера входящих в комплекс гостиниц, материалах, которые будут использованы при строительстве.
Глава государства дал поручения и рекомендации о ведении строительства на уровне современных стандартов.

на фото: Ильхам Алиев ознакомился с ходом строительства зимне-летнего туристического комплекса «Шахдаг»