Туризм станет одним из главных источников дохода Великобритании

Туризм станет одним из главных источников дохода Великобритании

25.08.2010
Новости / Турбизнес/ Великобритания

Как сообщает Управление по туризму Великобритании VisitBritain, совокупный доход от туризма в стране в ближайшие десять лет может вырасти более чем на 60%: с 115 миллиардов фунтов стерлингов в 2010 году до 188 миллиардов фунтов стерлингов в 2020 году.
Об этом свидетельствует доклад консалтинговой компании Deloitte and Oxford Economics.
По статистическим данным, общее количество туристов, посетивших Великобританию в 2009 году, составило 29 889 000 человек; а в первый квартал 2010 года - 5 906 000. И, если верить прогнозам экспертов, в 2011 и 2012 гг. прирост туристического потока в Британию может составить свыше одного миллиона туристов в год.
Росту доходов этой отрасли будут способствовать Олимпийские и Параолимпийские Игры 2012, благоприятный курс британского фунта стерлингов по отношению к другим валютам, а также стабильный интерес к достопримечательностям страны. Согласно прогнозам Deloitte and Oxford Economics, эти и другие факторы обеспечат ежегодный рост туристического сектора страны более чем на 3,5%.
При этом в докладе отмечается, что для достижения наилучших результатов данная индустрия нуждается в дальнейшей поддержке со стороны правительства страны.
Положительная тенденция наблюдается и на российском рынке.
Так, общий туристический поток из России за первый квартал 2010 года составил 34 000 человек, что на 30% превышает аналогичный показатель прошлого года.
Всего же, по статистическим данным VisitBritain, количество российских туристов, посетивших Великобританию в 2009 году, составило 137 000 человек, а совокупный объем трат россиян во время пребывания в Великобритании составил 136 миллионов фунтов стерлингов.
По мнению главы Управления по туризму Великобритании VisitBritain Кристофера Родригеса, отчет выглядит чрезвычайно обнадеживающе. «Туристическая отрасль демонстрирует значительный потенциал и имеет все шансы стать одним из главных двигателей британской экономики в ближайшие годы. Уже сегодня туризм является пятой по величине индустрией Британии и занимает 3-е место в списке основных источников иностранной валюты в Соединенном Королевстве», - отмечает Родригес