Под Ноттингемом находится 450 пещер

Под Ноттингемом находится 450 пещер

01.12.2010
Новости / Достопримечательности/ Великобритания

В Великобритании провели лазерное сканирование города Ноттингема, которое показало, что под городом расположено около 450 пещер. Британские ученые уже несколько лет пытаются создать 3D карту пещерной системы Ноттингема.
Спонсорами этого исследования являются такие компании, как East Midlands Development Agency, Greater Nottingham Partnership, а также Ноттингемский университет и городской совет Ноттингема.
На этот раз все 450 пещер были просканированы с большой точностью при помощи 3D лазерного сканера. Благодаря данным исследованиям удалось создать трехмерную модель всех пещер, что позволило изучить все особенности этих подземных помещений. На данный момент большинство этих пещер признаны памятниками. Некоторые пещеры в 19-м веке использовали в качестве подвалов пабов и пивоварни.
Самой знаменитой среди всех пещер считается пещера под названием «Отверстие Мортимера», которая достигает 105 метров в длину. Пещера начинается в Касл-Рок, а заканчивается в варочном цеху Ярд, который в свое время солдаты короля Эдуарды III использовали для поимки сэра Роджера де Мортимера.