Природные достопримечательности Турции: огненная гора Янарташ

Природные достопримечательности Турции: огненная гора Янарташ

30.03.2011
Новости / Достопримечательности/ Турция

Не только пляжами и хорошим обслуживанием привлекает современного туриста Турция. Здесь, как ни в одной другой стране, сконцентрировано множество уникальных природных явлений и памятников, одним из которых является поистине удивительная огненная гора Янарташ.

Туристам, «уставшим» от системы все включено, Турция предлагает зрелищные экскурсии по дикой природе, где можно увидеть и запечатлеть на фото редкие явления, будоражащие человеческое воображение. Один из таких интересных маршрутов предусматривает посещение 230-метровой скалы Янарташ, которая прозвана «огненной» благодаря тому, что естественный залежи природного газа на её поверхности находятся в перманентном процессе горения. Даже если этот природный факел потушить, спустя время газ вновь упрямо воспламеняется, что только на руку туристам и путешественникам, жаждущим новых ярких впечатлений.

Удивительное зрелище открывается глазам прибывших сюда вечером туристов, когда тьма накрывает землю, а языки пламени скользят по чёрному небосводу. Самые отважные туристы могут даже взобраться на скалу и зажечь собственные факелы от «божественного» огня. Полюбоваться на природное лайт-шоу можно с верхней площадки скалы, откуда хорошо видно пламя, и оно находится вне зоны досягаемости.