Стамбул разделят на два города

Стамбул разделят на два города

03.05.2011
Новости / К сведению/ Турция

Стамбул, который объединяет Европу и Азию, в скором времени может быть поделен и лишится своего статуса. Мегаполис планируют разделить на две части.
Информацию о том, что Стамбул могут разделить на два города сообщил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, который был мэром города с 1994 по 1998 годы. Разделение города может произойти по причине перенаселения. Если ничего не предпринять, то в ближайшее время население мегаполиса может составить 17 млн человек. И тогда даже арендовать офис станет просто невозможно.
Реджеп Тайип Эрдоган называет свою программу "сумасшедшим планом", однако пока что не собирается оглашать подробности. Как собираются назвать два разделенных города – тоже не известно. Сообщают только одно, что идея является первым пунктом предвыборной программы партии "Стратегия-2023".
Турецкие жители уже активно спорят на эту тему. Глава Архитектурной палаты Эйюл Мухджу считает, что разделение Стамбула приведет к увеличению численности его населения до 25-30 миллионов. Журналисты газеты Vatan считают, что Эрдоган просто решил вернуть Стамбулу статус столицы Турции.