Туристы опустошают фауну и флору Турции

Туристы опустошают фауну и флору Турции

04.07.2011
Новости / События и происшествия/ Турция

Как сообщил доктор Темель Гектюрк из университета Coruh в Артвине, многие туристы незаконно вывозят из Турции бабочек, которых здесь насчитывается около 150-ти разновидностей.
Так, любимое место у туристов плато Кафкасор, которое находится в окрестностях Артвина (северо-восточная часть Турции), где обитает большое количество разных насекомых, а также растений. Туристы уже много лет вывозят незаконно экземпляры турецкой флоры и фауны, игнорируя все правила. Чтобы вывезти за территорию страны какое-либо насекомое или растение, нужно получить от турецких властей специальное разрешение.
Недавно, на таможенном пункте в Капикуле, в багаже одного из туристов, были обнаружены луковицы известных Эрзурумских тюльпанов. Согласно отчету за прошлый год, полицией было изъято более 5236 семян 160-ти сортов растений у туристов, которые пытались перевести их за границу.
"В Европе вы не сможете даже устроить обычный пикник на природе, не получив на это разрешения. У нас же законы более демократичные, чем и пользуются недобросовестные туристы, приезжая в Турцию на отдых, которых ловят наших бабочек, жуков, выкапывают с корнями растения, чтобы отвезти их к себе домой. Но это все принадлежит Турции, это природное богатство нашей страны. Особенно остро стоит сегодня проблема контрабанды насекомых. Если каждый турист поймает по бабочке, что же останется нам" – сказал доктор Гектюрк.