Российским туристам разрешили отдыхать в Турции до 60 дней

Российским туристам разрешили отдыхать в Турции до 60 дней

07.07.2011
Новости / К сведению/ Турция

Безвизовый режим между Россией и Турцией был введен еще 16 апреля 2011 года. Однако у россиян появились проблемы, так как с 16 апреля уменьшился срок отдыха для российских туристов в Турции – 30 суток. Ранее, покупая визу, которая стоила 15 евро, российские граждане могли находиться в стране 60 дней. После отмены визового режима между Турцией и Россией срок был уменьшен до 30 дней. Это вызвало недовольство у россиян.
Туроператоры также остались недовольны отменой визового режима. Специалисты сразу предупредили, что многие российские туристы, которые планируют провести свой отдых в Турции более 30 дней, переориентируются на курорты других стран.
Однако власти Турции мгновенно среагировали на эту проблему и в одностороннем порядке увеличили срок пребывания в своей стране для российских туристов до 60 дней.
«До 31 декабря этого года срок пребывания в Турции без виз для граждан РФ, являющихся владельцами общегражданских паспортов, увеличен до 60 дней», – говорится в постановлении кабинета министров Турции, которое было опубликовано в официальном издании правительства. Также турецкое правительство уточнило, что туристы РФ могут продлить срок своего пребывание на территории Турции на месте, не выезжая из страны.
Стоит отметить, что с 20 июня этого года российским гражданам выдается разрешение на временное проживание на шесть месяцев.