Бронзовые львы в Лондоне будут охраняться

Бронзовые львы в Лондоне будут охраняться

08.07.2011
Новости / Достопримечательности/ Великобритания

Уже много лет гости Лондона, обязательно должны залезть на бронзовых львов, расположенных на Трафальгарской площади, и сфотографироваться. Власти Лондона пытаются запретить этот ритуал, чтобы сохранить уникальные статуи бронзовых львов, которые издавна являются одной из достопримечательностей столицы Великобритании.
Напомним, что бронзовым львам, стоящим вдоль колонны Нельсона на Трафальгарской площади Лондона, исполнилось 144 года. В последние годы на скульптурах появились существенные повреждения. Сейчас британские специалисты изучают процесс разрушения статуй.
Скульптуры львов внутри полые внутри. Там были установлены видеокамеры, с помощью которых эксперты увидели многочисленные трещины, не на шутку испугавшие лондонских властей. Ранее бронзовые статуи не были закреплены, поэтому очень расшатываются, когда туристы садятся на их спины. Конечно же, в этот момент трещины на скульптурах увеличиваются.
Лондонские власти сейчас думают, каким образом бронзовых львов защитить от посягательств гостей города. Сейчас решено установить круглосуточное дежурство на Трафальгарской площади. Патруль будет пристально следить за статуями, и отгонять туристов от них при помощи свистка.