Биг Бен может повторить судьбу Пизанской башни

Биг Бен может повторить судьбу Пизанской башни

15.10.2011
Новости / Достопримечательности/ Великобритания

Управление муниципальной собственности Лондона в своем докладе сообщил, что башня Дома парламента, которая известна в народе, как Биг Бен, начинает делать уклон на северо-западную сторону. Причина в том, что башня является неустойчивой и медленно уходит всё глубже в землю. Кроме того, лондонское метро было построено на недостаточной глубине, поэтому все эти годы сотрясало это здание, чем еще больше усугубило ситуацию. В результате крена башни, на стенах и потолке Дома парламента начали появляться трещины, а заодно и в Крыле министров.

Профессор одного из Лондонских колледжей Джон Бурланд Заявил, что сегодня наклон башни почти не замечен, однако его уже видят некоторые гости города, которые любят фотографироваться у знаменитых часов.

По словам специалистов, Биг Бэн начал делать наклон еще несколько лет назад на 0,65 мм в год, однако в настоящее время башня наклоняется уже со скоростью 0,9 мм в год. Специалисты уверяют, что знаменитая башня Биг Бэн сможет держаться еще несколько лет и за нее можно не беспокоиться. Однако, если темпы наклона башни наберут обороты, то необходима будет разработка специальной программы по её восстановлению.