В Вильнюсе запрещено просить и подавать милостыню

В Вильнюсе запрещено просить и подавать милостыню

29.11.2011
Новости / К сведению/ Литва

Согласно новым правилам, которые были утверждены властями Вильнюса, для поддержания порядка в литовской столице запрещено подавать милостыню, а также и просить. Несоблюдение новых правил будет оцениваться, как нарушение общественного порядка.

Как отмечается в документе, теперь просить и давать милостыню разрешено только в храмах или во время специальных мероприятий.

Вильнюсская власть заявила, что данный факт плохо отражается на имидже города, а большинство просящих тратят собранные деньги на алкоголь.

Стоит отметить, что в Вильнюсе запрет на попрошайничество действовал и ранее. К ответственности уже привлекалось большинство из тех, кто просит милостыню: их штрафовали.

Однако, граждане, которые подают милостыню, до сих пор не несли никакой ответственности. В ходе информационной кампании, которая проводилась в столице, гостей и жителей города призывали не давать милостыню бездомным. Вместе с тем, по городу были расклеены листовки с контактными данными учреждений, которые могут предоставить помощь малообеспеченным людям (в основном, это бесплатное питание).