Польша выдаст россиянам визы на пять лет

Польша выдаст россиянам визы на пять лет

05.12.2011
Новости / Таможня/ Польша

В ближайшее время польское посольство в Москве начнет выдачу многократных пятилетних виз по запросу. Однако воспользоваться такими визами смогут только те, у кого уже есть две правильные шенгенские визы.

Такое решение Польша приняла из-за большого увеличения числа запросов на шенгенские визы перед рождественскими праздниками. Также польское посольство надеется, что введение многократных виз на пять лет, в дальнейшем поможет избежать задержек с выдачей.

Заведующий консульским отделом посольства Польши в Москве Михаил Гречило заявил: «Вопрос с выдачей многократных пятилетних виз будет решаться индивидуально. Но если кто-то из туроператоров будет ходатайствовать об оформлении клиенту пятилетней визы, - пожалуйста, мы готовы рассматривать такие заявления».

В настоящее время польское консульство старается обработать огромное количеством визовых заявлений, которое поступает от российских граждан. Согласно данным на 29 ноября, документы подали более 700 человек. Это составляет почти одну десятую часть от общей квоты, заявленной туроператорами.