Турция – самая востребованная страна для российских туристов

Турция – самая востребованная страна для российских туристов

08.12.2011
Новости / Турбизнес/ Турция

Сегодня Турция остается для россиян самым популярным туристическим направлением. По данным Росстата, с января по сентябрь этого года количество поездок в Турцию увеличилось на 14%.
В Российском союзе туриндустрии считают, что туризм выходит из кризиса. По их мнению, увеличение числа проданных туров, в основном, связано с низкими ценами. «Увеличение объемов продаж не означает, что соответственно растут и финансовые показатели туроператоров, поскольку значительная часть направлений погрязла в демпинге, туры туда продаются ниже себестоимости. Для туристов это хорошо, а вот для турбизнеса - совсем плохо, поскольку турфирмы, в лучшем случае, не зарабатывают, а в реальности многие работают просто в минус», - заявили в союзе.
Кроме Турции, россияне предпочитают такие туристические направления, как Китай, Египет, Финляндия и Греция.
В этом году самыми быстрорастущими направлениями стали Швеция, Таиланд, Эстония, Норвегия и Куба.

В тоже время, в этом году больше всего российских туристов потеряли Япония, Литва Иордания и Тунис. Причина такого падения показателей: в Японии произошло землетрясение и сразу за ним цунами, Египет и Тунис закрыли для россиян в связи с политическими событиями в этих странах.