Город-озеро Ганвье

Город-озеро Ганвье

09.12.2011
Новости / К сведению/ Бенин

В африканской республике Бенин находится город-озеро Ганвье. Это самое крупное скопление домов на озере, где живут около 20 тысяч человек. Городу, который расположен в центре озера Нокоуэ, уже более 500 лет. Его еше называют Африканской Венецией.

Современный Бенин в 17-ом веке был одним из сильнейших африканских государств. Один из мудрецов племени тофину придумал поверье, по которому воинственное племя фон не могло приближаться к людям, жившим на воде. Закон племени фон гласил, что любое поселение на воде, было неприкосаемо.

В результате появился на воде город Ганвье, в котором люди были защищены от рабства. В этом городе, название которого можно перевести как «Мы выжили», люди обрели мир. С тех пор племя развило на озере сложную и успешную культуру.

Время от времени на озере появляются маленькие островки. Поселенцы сразу же используют их как пастбища для своих животных. В основном все жители городка пользуются лодками, чтобы добраться до ближайшего берега, до которого почти два километра.