Ирландия отмечает 100-летие крушения «Титаника» в 2012 году

Ирландия отмечает 100-летие крушения «Титаника» в 2012 году

26.12.2011
Новости / Праздники/ Ирландия

По прогнозам, в 2012 году Северная Ирландия, которая будет отмечать 100-летие крушения «Титаника», станет самой востребованной туристической страной. В списке «лучших в мире» мест, которые рекомендует посетить популярный журнал National Geographic Traveller, уже вписан Белфаст. Ожидается увеличение туристического потока в город на 20%.
На апрель месяц следующего года, в Белфасте будут организованы экскурсии на бывшие судостроительные верфи «Харланд энд Вольф», откуда 100 лет назад отправился в свое первое плавание легендарный лайнер. Кроме того, туристы смогут отведать специальный эль «Титаник» и множество тематических выставок. Кроме того, гости смогут увидеть прямую трансляцию с места, где лежат остатки лайнера в Атлантическом океане на глубине 3,8 км.
«Титаник» привлечет огромное число людей. Мероприятия будут проводиться в ознаменование парохода как судостроительного шедевра, отвергнув при этом замечания критиков о попытке заработать на катастрофе. Когда судно вышло в рейс, с ним все было в полном порядке», - заявила представитель Совета по туризму Северной Ирландии Шиобхан Макгиган.

Еще недавно Белфаст считался одним из самых опасных мест в мире из-за затянувшегося вооруженного противостояния между местными общинами католиков и протестантов. В 1998 году, после заключения мирного договора между ними, ситуация стала налаживаться.