На небольшом шотландском острове установят туалет за $80000

На небольшом шотландском острове установят туалет за $80000

21.03.2012
Новости / События и происшествия/ Великобритания
Благотворительный Фонд защиты дикой природы Шотландии намерен построить на небольшом острове Ханда у берегов страны туалет за 50 тысяч фунтов ($80000).

По словам спонсоров, санитарный узел будет установлен для орнитологов-любителей, которые приезжают сюда в весенне-летний период для изучения разнообразных видов птиц.

По данным фонда, на острове Ханда живет более 100 тысяч птиц, в том числе 250 пар тупиков и большой поморник с очень агрессивным характером. Более 6 тыс. «бердвотчеров» ежегодно приезжают на остров, чтобы понаблюдать за птицами.

Известно, что в стоимость туалета входит фундамент высотой два метра, благодаря которому кабинка сможет устоять даже при штормовом ветре. Из-за отсутствия системы водоснабжения на острове, туристам придется вытирать руки опилками. Чистить туалет будут раз в два года.
Стоит отметить, что сейчас на Ханде есть небольшой домик с писсуаром, однако летом во время наплыва любителей природы и туристов, он справиться не может.

Небольшой остров Ханда имеет площадь немного больше 300 гектаров. Он известен тем, что на нем было основано скалолазание, как хобби и вид спорта.