США повышает размер консульского сбора за получение виз

США повышает размер консульского сбора за получение виз

02.04.2012
Новости / Таможня/ США
Американский госдепартамент сообщил о повышении размера консульского сбора за работу с заявлениями иностранных граждан о получении неиммиграционных въездных виз.

В данном сообщении говорится, что для всех категорий виз, на которые не нужны специальные ходатайства, цена на эту услугу с этого момента будет составлять 160 долларов, а не 140. В этот список попадают, в частности, визы для журналистов, туристов, студентов, бизнесменов, членов, экипажей, участников программ обменов, и для транзитных пассажиров.
Для остальных категорий виз, в том числе и тех, которые получают деятели культуры, спортсмены, религиозные служители, временные работники, консульский сбор вырос со 150 долларов до 190. В тоже время, для невест или женихов визы стали дешевле -240 долларов, вместо 350 долларов.

«На повышение расценок ведомство вынуждено пойти из-за того, что взимаемые в настоящее время суммы не покрывают фактических расходов, которые правительство США несет при рассмотрении заявлений»,- заявили в госдепартаменте.
Данные изменения вступят в силу через 15 дней.