Турция собирается вернуть визовый режим с Россией

Турция собирается вернуть визовый режим с Россией

02.07.2012
Новости / Визы и паспорта/ Турция
Турция может вернуть визовый режим с Россией, который отменила в прошлом году. Многие СМИ пишут о том, что без восстановления визового режима с Россией невозможна отмена виз между Турцией и Евросоюзом. Турецкие власти обещают свободный въезд граждан в ЕС уже через три года.
Такой шаг правительство Турции вынуждена будет сделать по требованию ЕС, с которым сегодня уже ведутся переговоры по отмене виз между Турцией и ЕС.

«Если соглашение о введении безвизового режима между Турцией и ЕС будет достигнуто, то Турции придется использовать визовые протоколы, которых придерживаются страны Европейского союза. В связи с этим Турция введет визовый режим со всеми странами, у которых существует визовый режим с ЕС [в том числе и с Россией]», –пишут газеты.

Между тем, Москва сомневается на скорое открытие границ для турецких граждан со стороны Европы. «Переговоры по отмене виз – это очень долгий процесс. Поэтому, я думаю, россиянам как минимум пять, а то и десять лет можно не волноваться [из-за возможного восстановления визового режима между РФ и Турцией]. Более того, я не исключаю, что для России ЕС отменит визы раньше, чем для Турции. Поэтому восстановление визового режима между Россией и Турцией вряд ли произойдет», – заявил заместитель гендиректора туроператора Русский.