Едем в горнолыжный тур: что взять с собой?

Едем в горнолыжный тур: что взять с собой?

27.03.2014
Пресс-релизы / / Россия

Несмотря на то что зима является любимым временем года абсолютного меньшинства жителей России, зимний отдых в горах находит множество приверженцев, и среди россиян в том числе. Катание на горных лыжах и сноуборде становится все более популярным. Благо, вечные снега на вершинах гор многих российских и зарубежных горнолыжных курортов позволяют отдаваться этому прекрасному занятию даже летом.
Но, как известно, чтобы развлечение не стало мучением, важно правильно собраться в путешествие. Эта статья поможет новичкам не упустить главные моменты искусства подготовки к зимнему отдыху, а профессионалам, возможно – найти что-то новое, что поможет повысить комфортность отдыха в будущем.

Одежда
Почему важно покупать специальную одежду для катания? Вопреки распространенному мнению о том, что спецодежда — это всего лишь дань моде и лишняя статья расходов, мы рекомендуем не рисковать и все же заглянуть в специализированный магазин за подходящим костюмом для катания на лыжах или сноуборде. Ведь велика вероятность безнадежно испортить себе отдых. Если вы все же относитесь к тем самым скептикам, то просто попробуйте одолжить экипировку у друга - для сравнения. Разница настолько велика, что вы наверняка сразу ее почувствуете. Несмотря на способность обычной одежды хорошо согревать, она совершенно бесполезна при катании: при физических нагрузках тело выделяет влагу, и в одежде, не способной быстро сохнуть, вы быстро замерзнете. По этой причине первое, что вы должны приобрести – это термобелье из синтетики (микрофибры, лайкры, полиэстера, флиса), которое замечательно умеет сохранять тепло и отводить влагу от тела одновременно. Для костюма же важнее непромокаемости его непродуваемость, помните об этом, выбирая комбинезон или мембранную куртку и брюки.
Особое внимание нужно уделить носкам. Многие лыжники думают, что мозоли и натертости на ногах — вина неправильно подобранных ботинок, но на самом деле, скорее всего, в этом виноваты именно носки. Специальные носки должны быть высокими, практически до колена, теплыми и уметь выводить влагу.
Ваши перчатки также должны быть сделаны из синтетического материала. Вязаные бабушкой варежки лучше оставить дома, а вот шапочку как раз можно прихватить — даже если в обычной жизни вы их не носите. В теплую погоду можно ограничиться повязкой на голову, но совсем без головного убора в горах появляться нельзя!

Снаряжение
Горнолыжное снаряжение можно взять напрокат на курорте, но можно и привезти с собой. Если вы уже купили все необходимое, то, чтобы избежать неприятных ситуаций, обязательно уточните у своей авиакомпании правила провоза горнолыжного багажа. Как правило, крупные авиаперевозчики в сезон разрешают провоз снаряжения бесплатно, в дополнение к весу вашего основного багажа, но просят правильно упаковать его: лыжи должны быть в чехле, ботинки и горнолыжные маски – в отдельном рюкзаке или сумке. Чтобы сэкономить место, ботинки можно набить другими вещами: носками, косметикой в пакетиках или другими предметами одежды. То же самое можно сделать и со шлемами (кстати, детям до 12 лет шлем нужен обязательно). Если вы едете вдвоем, то позаботьтесь о том, чтобы у каждого был свой чехол для лыжных палок — с чехлом на две пары палок одного из вас могут на борт не пустить. Повесьте на каждую сумку бирку с вашими контактными данными, чтобы ничего не потерялось или как можно быстрее нашлось.

Косметика и аптечка
Из-за повышения качества спортивного снаряжения и одежды травматизм на горнолыжных курортах в последнее время намного снизился. Но травмы все же случаются, особенно у новичков. Вот перечень необходимого для вашей аптечки:

  1. Эластичный бинт
  2. Лейкопластырь
  3. Обезболивающие мази от ушибов и растяжений
  4. Средства от простуды и головной боли
  5. Средства от диареи и отравления
  6. Средства от индивидуальных болезней, например, если вы склонны к аллергии – не забудьте взять антигистаминные средства.

Косметика в горах порой важнее аптечки. В первую очередь нужно помнить о необходимости применения солнцезащитного крема: чем выше горы, тем и SPF должен быть выше. Кроме этого, желательно использовать гигиеническую помаду и смягчающий крем. Однако обычный увлажняющий крем тут не подойдет, он будет лишь способствовать обморожению, сохраняя влагу в контакте с кожей. На горнолыжных курортах можно купить специальный крем-криопротектор, защищающий от холода. Часто в состав таких кремов входит и фильтр против ультрафиолета — замечательный выбор, к тому же система «два в одном» поможет сохранить драгоценное место в сумке. Если что-то забыли, не стоит волноваться — всю косметику можно купить на месте, многие продукты, предназначенные для горного климата, не продаются на равнине.

Страховка
Страховка — это то, о чем нельзя забыть, и первое, о чем нужно подумать сразу же после покупки авиабилетов. Хорошая страховка избавит вас от множества неприятностей, связанных со здоровьем, ведь всегда нужно помнить, что спуск по горному склону даже при кажущейся безопасности довольно травмоопасен. Кроме опасности травм, существует гипотетическая опасность схода лавин в некоторых регионах. Поэтому позаботьтесь о выборе страховки заранее. Обычно число опций страхования можно менять самостоятельно. Обязательно нужно включить в страховку защиту спортивного снаряжения от кражи или поломки, желательно — выплату расходов, в случае, если склоны будут закрыты из-за плохой погоды, и компенсацию за забронированное место в школе обучения катания на сноуборде или лыжах. Это не так уж и дорого, но вдруг вы не сможете воспользоваться ими по причине травмы или болезни? Рассчитать стоимость страховки можно с помощью консультанта или самостоятельно, пользуясь онлайн-калькуляторами. Очень удобный есть у компании INTOUCH: https://www.in-touch.ru/calc/travel/index.php

Надеемся, что наши рекомендации помогут вам не забыть ничего важного и насладиться катанием в полной мере. Хорошего отпуска!