Побег в лето: самые популярные экзотические направления в зимний сезон

Побег в лето: самые популярные экзотические направления в зимний сезон

28.11.2013
Пресс-релизы / / Россия

Советские сатирики Ильф и Петров делили человечество на пешеходов и автомобилистов. Также и представители туристической индустрии делят туристов на тех, кто зимой предпочитает искристый снег, трескучий мороз и зимние виды спорта, и тех, кто, наоборот, стремится в жаркие страны из-за нехватки тепла и летнего солнца. Эксперты онлайн-трэвел агентства Biletix.ru проанализировали предпочтения последних и выявили самые популярные экзотические направления зимнего сезона 2013-2014 года. Исследования основываются на анализе 262 917 онлайн-покупок авиабилетов, совершенных в системе Biletix.ru. Согласно полученным данным, в ТОП-3 самых популярных направлений вошли Таиланд, Китай и Шри-Ланка, самыми доступными направлениями стали Индия, Малайзия и Индонезия, а Сейшельские острова в полтора раза обогнали по популярности Мальдивы.

Самые популярные экзотические направления
Рейтинг ТОП-3 самых популярных экзотических направлений в зимний сезон традиционно возглавил Таиланд (рейсы Москва-Бангкок), куда в зимние месяцы отправятся 3% туристов, совершивших бронирования в системе Biletix.ru. В тройке лидеров с 2012 года сохраняет свои позиции и Китай (рейсы Москва-Гонконг). Третий участник рейтинга – Индия (Москва-Дели) – потерял свою популярность, сместившись с третьей позиции в 2012 году на седьмую в 2013. Помимо Таиланда (Бангкок, Пхукет), Китая (Гонконг, Пекин) и Шри-Ланки (Коломбо) в десятку самых популярных экзотических направлений 2013 года вошли Индия (Дели), Индонезия (Джакарта, Денпасар), Вьетнам (Хошимин) и Малайзия (Куала-Лумпур). Рекордсменами по темпам роста популярности стали Индонезия (Джакарта), переместившаяся за год с десятой на четвертую позицию рейтинга, и Шри-Ланка (Коломбо), занявшая второе место рейтинга после седьмого в 2012 году.
Показательно, что, согласно статистике приобретенных онлайн авиабилетов, Сейшельские острова обогнали по популярности такие направления, как Филиппины (Манила), Сингапур и Мальдивы (Мале), что свидетельствует о постепенном выходе этого традиционно «пакетного» направления в сегмент самостоятельных путешествий.

Недорогая экзотика
Помимо популярности, представители сервиса проанализировали среднюю стоимость авиабилетов по экзотическим направлениям, представленных в системе Biletix.ru. ТОП-3 самых доступных экзотических направлений для тех, кто хочет восполнить недостаток солнца зимой, стали Индия (стоимость авиарейса Москва-Дели составляет 16 988 рублей), Новосибирск-Пекин (17 128 рублей) и Москва-Куала-Лумпур (17 624 рубля). Наиболее выгодные тарифы на авиабилеты можно получить при раннем бронировании за несколько месяцев до предполагаемой даты вылета, напоминают представители онлайн-трэвел агентства Biletix.ru.

Новые «экзотические» направления
С ростом популярности самостоятельного туризма растет и количество новых направлений, которые осваивают российские путешественники. Среди самых необычных направлений, выбранных соотечественниками для экзотического отдыха в зимний сезон 2013-2014 гг, Biletix.ru зафиксировал рейсы в Антананариву (остров Мадагаскар), Уагадугу (Буркина-Фасо), Антигуа и Барбуду (остров Сент-Джонс в Карибском архипелаге), Аваруа (острова Кука в Океании), а также Британские Виргинские острова и остров Фиджи.