В празднике «Алтайская зимовка» примут участие сноукайтеры и мотопарапланеристы

В празднике «Алтайская зимовка» примут участие сноукайтеры и мотопарапланеристы

30.10.2015
Новости / События и происшествия/ Россия

12 декабря в небо над Барнаулом поднимутся яркие крылья мотопарапланов и сноукайтов – в этот день состоится открытый Чемпионат праздника «Алтайская зимовка» по Спорту сверхлегкой авиации и по парусному спорту в дисциплинах: мотопараплан и сноукайтинг курс-рейс – лыжи, доска.

Как рассказал Владимир Митин, президент Региональной общественной организации «Федерация Спорта сверхлегкой авиации Алтайского края «Крылья Сибири»», комбинированные соревнования пройдут впервые: «Это метеозависимые виды спорта. В случае слабого ветра соревнуются мотопарапланеристы, в случае сильного ветра соревнуются кайтеры, а опытные мотопарапланеристы организовывают показательные выступления».

Соревнования будут проходить на площадке перед яхт-клубом «Заречье» и перед зданием речного порта г. Барнаула. Участие примут около 35 спортсменов старше 16 лет из Барнаула, Бийска, Горняка, Новосибирска.

Программа праздника «Алтайская зимовка» состоит из упражнений, включающих несколько заданий, предусмотренных для мотопарапланов и сноукайтинга.

При наличии благоприятных погодных условий зрители смогут подняться в небо вместе с инструктором на мотопараплане, увидеть город с высоты и насладиться чувством полета.

Справка

Сноукайтинг (англ. snowkiting) — вид спорта и активного отдыха представляющего собой занятия с буксировочным кайтом на снежном покрытии или льду с применением лыж, сноуборда или коньков.

Мотопараплан — параплан с силовой установкой, обеспечивающей его запуск и поддержание в воздухе. Максимальная высота подъема в черте города – 300 метров.