В Аустерлице пройдут Дни Наполеона

В Аустерлице пройдут Дни Наполеона

30.05.2007
Новости / События и происшествия/ Чехия

Почитатели императора Наполеона будут иметь возможность побывать на Наполеоновских днях в местах знаменитой битвы у Славкова (чешское название Аустерлица), которые пройдут 11 и 12 августа (www.austerlitz.org). Что они там увидят? Ученья в «военном лагере», а может быть и небольшое сражение, которое которое вдруг разыграется на поле боя... Не исключено, что в замке (www.zamek-slavkov.cz) при его осмотре появится сам император, при полном, причем, параде, а в замковом парке, как всегда, будет ярмарка и веселье.
Замок Аустерлиц в стиле барокко находится вблизи места, где в 1805 году произошло решающее сражение между французской армией Наполеона I и русско-австрийской армией под руководством генерала Кутузова, известное как битва под Аустерлицем (ныне – Славков).
Еще не так давно Славков не пользовался популярностью у туристов. Но после того как в 2005 году здесь прошли пышные торжества по случаю 200-летия сражения, интерес к этим местам возрос. Директор исторического музея в Славкове Яна Омар отметила, что в 2006 году замок и музей посетило вдвое больше туристов, чем прежде. Поэтому было решено организовать новый маршрут. В девяти комнатах замка представлены: одежда, драгоценности эпохи Ренессанса, мебель времен наполеоновских войн и многое другое.