`Цепная авария` компьютеров задержала десятки авиарейсов в США

`Цепная авария` компьютеров задержала десятки авиарейсов в США

11.06.2007
Новости / События и происшествия/ США

Сбои в компьютерной системе, ответственной за контроль воздушного пространства США, привели в пятницу к значительным задержкам рейсов на всем американском Восточном побережье, сообщает национальное Федеральное авиационное управление (ФАУ).
По словам его официального представителя Дайан Спитальер, сбой первоначально произошел в системе управления воздушными полетами аэропорта города Атланта. Однако после того, как компьютер в Солт-Лейк-Сити, которому был перепоручен контроль, не справился с возросшим потоком обрабатываемой информации, системная ошибка распространилась на все Восточное побережье. Спитальер не смогла сказать, каково точное число задержанных и отмененных рейсов, однако по информации одного из крупнейших американских авиаперевозчиков "Америкэн айрлайнз", только эта компания была вынуждена отменить около 50 полетов.
Представитель ФАУ указала, что ситуация, усугубившаяся из-за плохих метеоусловий в ряде штатов, была нормализована к 11 утра по местному времени, однако задержки рейсов продолжались и во второй половине пятницы. Сбой в системе сильнее всего затронул нью-йоркские аэропорты, где техникам потребовалось более двух часов для перезагрузки системы.