Фигура супруги принца Чарльза Камиллы появилась в Музее мадам Тюссо

Фигура супруги принца Чарльза Камиллы появилась в Музее мадам Тюссо

27.09.2007
Новости / Достопримечательности/ Великобритания

Восковая фигура супруги принца Уэльского Чарльза - герцогини Корнуоллской Камиллы - выставлена в среду в Музее мадам Тюссо в Лондоне, передает корреспондент РИА Новости.
Впервые фигура Камиллы появится в "королевской ложе" музея, где уже есть фигуры королевы Елизаветы Второй, ее супруга герцога Эдинбургского, самого принца Чарльза и его сыновей Уильяма и Гарри. Буквально в нескольких метрах особняком стоит восковая копия покойной принцессы Уэльской Дианы.
Сама Камилла была восхищена предложением сотрудников музея и с удовольствием согласилась позировать для создания своего воскового "двойника".
Работа началась в июне в семейной резиденции принца Чарльза - Кларенс-хаусе. Герцогиня выделила два часа, когда скульпторы музея сняли с нее мерки и сделали множество фотографий, по которым затем было создано трехмерное компьютерное изображение лица и тела Камиллы.
После была сделана гипсовая форма для отливки восковой скульптуры, а затем за дело взялись гримеры, создав нужный цвет лица и нанеся на него морщины, и специалисты по прическам, которые вживили в голову скульптуры волосы.
Вслед за этим специалисты вновь обратились к Камилле за консультацией по поводу костюма и ювелирных украшений для скульптуры. Она даже пожертвовала своей восковой "сестре-близняшке" сумочку и пару туфель.
По словам сотрудников музея, благодаря такому активному участию, фигура 60-летней герцогини получилась гораздо больше похожей на оригинал, чем многие другие представленные в экспозиции. Но сама Камилла полностью готовую скульптуру пока еще не видела.
"Мы надеемся, что наши посетители положительно оценят новый экспонат, - сказал в эфире телеканала "Скай Ньюз" представитель музея Бен Лаветт. - Мы послали в Кларенс-хаус фотографии фигуры, и были бы очень рады, если бы принц и герцогиня нашли время в своем плотном графике и пришли посмотреть на новую работу".