Visa придумала оплату брелоком

Visa придумала оплату брелоком

09.10.2007
Новости / К сведению/ Великобритания

Компания Visa выпустила на рынок, пожалуй, одно из самых маленьких в мире устройств оплаты — брелок Micro Tag.
Micro Tag прицепляется к ключам от квартиры или автомобиля (которые, очевидно, у людей всегда где-то под рукой). Новый форм-фактор среди систем безналичной оплаты является дополнительным устройством к обычной дебетной или кредитной карте, однако предоставляет владельцу гораздо больше удобства.
Новая система позволяет вносить плату за товары и услуги на сумму до $25 (за один раз). А это может быть и обед в ресторане быстрого питания, и заправка машины на бензоколонке, и покупка всяческой мелочи в супермаркете, и оплата билетов в кино, на концерт или на поезд, и так далее.
Теперь не нужно вообще доставать из кармана или сумки бумажник, отдавать кредитку в руки кассиру (ещё один плюс в пользу безопасности), или самому проводить карточку через щель кард-ридера, вводить её PIN-код и тому подобное.
Для совершения покупки с Micro Tag достаточно просто поднести брелок к бесконтактному считывателю на кассе, и оплата мгновенно будет совершена. Останется лишь забрать у кассира чек.
Micro Tag является дальнейшим развитием системы бесконтактной оплаты Visa payWave, терминалы для которой с 2005 года устанавливаются во многих точках. Число ресторанов, заправок, кинотеатров и магазинов, в кассах которых есть считыватели системы payWave (в первую очередь — в США), постоянно растёт.
Кстати, данные с Micro Tag можно считать на расстоянии не более 3-5 сантиметров, что повышает безопасность системы. На самом брелоке нигде не отпечатан ни номер счёта, ни какие-либо другие данные (и это ещё один плюс для безопасности).
Micro Tag дебютировал в конце сентября. Подробности — в пресс-релизе компании.
Одновременно Visa объявила о начале испытаний на Тайване своей системы оплаты при помощи сотовых телефонов — Visa mobile platform. В проекте участвуют компании Nokia, Chunghwa Telecom и Chinatrust Commercial Bank.
Система работает таким же образом, как бесконтактные кредитки payWave и тот же брелок Micro Tag, только в качестве устройства оплаты применяется мобильник Nokia 6131i. В ходе испытаний системы 500 пользователей смогут оплачивать товары в 3 тысячах тайваньских магазинов, просто "помахивая" мобильниками на кассе.
Причём зарегистрировавшиеся в том или ином магазине постоянные покупатели будут получать прямо на свой мобильник рекламу новых товаров, информацию о распродаже и виртуальные купоны, предоставляющие скидки.