Ученые обнаружили новый вид титанозавра

Ученые обнаружили новый вид титанозавра

16.10.2007
Новости / Открытия/ Бразилия

Южноамериканские ученые обнаружили останки нового вида одного из самых крупных динозавров, обитавших на планете – титанозавра.
Официально об этом важном для палеонтологического мира открытии было сообщено в понедельник в Бразильской академии наук в Рио-де-Жанейро.
Судя по размеру найденных в аргентинской Патагонии позвонков, можно сделать вывод, что в длину «Футалогнкозаурус дукей», живший 80 млн лет назад, достигал от 32 до 34 метров.
Журналистам была продемонстрирована копия лишь одного позвонка длиной 1,10 метра. Это делает аргентинского динозавра, чье сложное имя наполовину заимствовано из языка индейцев мапуче и означает «большой король ящериц» и из названия компании-спонсора исследования, одним из трех самых крупных, найденных до настоящего момента.
Впечатляет и вес титанозавра. Как рассказал палеонтолог Национального музея при Федеральном университете Рио-де-Жанейро Александр Кельнер, «найденные кости «Футалогнкозауруса дукея» весят 30 тонн, что позволяет предположить, что примерный вес динозавра составлял около 70 тонн».
Ценна эта находка, по словам Кельнера, и тем, что никогда до этого ученым не удавалось обнаружить сразу 70% скелета ископаемого животного - обычно остаются целыми не более 10%. «У нас есть все позвонки, начиная с первого шейного, заканчивая первым хвостовым позвонком», - не без гордости добавил ученый. Помимо этого в распоряжении у палеонтологов оказалась коленка, часть спинных костей и таз травоядного динозавра.
В будущем раскопки в Патагонии, на берегу озера Барреалес, будут продолжены, передает ИТАР-ТАСС.