В Индии туристам запретили расплачиваться долларами

В Индии туристам запретили расплачиваться долларами

19.11.2007
Новости / К сведению/ Индия

Иностранные туристы, которые посещают Индию, теперь не смогут расплачиваться долларами США при посещении известных достопримечательностей, сообщает телекомпания Би-Би-Си.
До сих пор иностранцы, приезжающие посмотреть такие памятники, как мавзолей Тадж-Махал, могли сами выбирать, как платить за входной билет – долларами или местными рупиями. Решение лишить их этого права индийские власти объясняют стремлением защитить доходы туристической отрасли страны от продолжающегося падения курса американской валюты.
Новые правила, которые начнут действовать уже со следующей недели, распространяются на 120 достопримечательностей, находящихся в ведении Археологического управления Индии. Из них 27, в том числе Тадж-Махал, числятся в списке всемирного наследия ЮНЕСКО.
Стоимость входного билета на территорию главных культурно-исторических объектов Индии составит для иностранных туристов 100-250 рупий (2,54-6,35 доллара). «Этот уровень мы установили в соответствии с международной практикой и с целью защитить себя от колебаний курса доллара», – заявил представитель министерства туризма и культуры Индии.
Отметим, что Индию в прошлом году посетили более 4 миллионов иностранных туристов. Доход туристической отрасли страны составил свыше 6,5 миллиарда долларов.