В Канаде обнаружили морскую экосистему возрастом 425 млн лет

В Канаде обнаружили морскую экосистему возрастом 425 млн лет

28.11.2007
Новости / Открытия/ Канада

Доктор Марк Пернелл из Университета Лестера (Великобритания) совместно с учеными из Канады обнаружил в скальных породах канадской провинции Онтарио окаменелую морскую экосистему, возраст которой приблизительно 425 млн лет, сообщает Science Daily.
Обнаруженные окаменелости включают в себя целое тело рыбы, членистоногих и множество червей, в том числе кольчатых и бархатных червей (Onychophora), похожих на гусеницу, а также множество различных окаменелых водорослей.
Специалисты отмечают, что окаменелости очень хорошо сохранились, что даже видны мельчайшие детали организма бархатных червей, включая их цветные полоски. Для того, чтобы уцелели мягкие ткани, такие, как мускулы и кожа, и затем все это трансформировалось в стабильные минералы и сохранилось в таком виде миллионы лет, необходимы были особые условия, говорят специалисты.
По мнению геологов, все найденный организмы относились к одной экосистеме, а не накапливались в течение миллионов лет. "К счастью, на Земле есть несколько исключительных мест, где сохранились отложения, подобные открытым в Канаде", - сообщает Пернелл.
Новая находка поможет ученым ответить на вопрос, были ли уникальными организмы, жившие в тех условиях 425 млн лет назад, или это были типичные обитатели подобных экосистем.