В `Затерянном мире` обнаружена гигантская крыса

В `Затерянном мире` обнаружена гигантская крыса

19.12.2007
Новости / Открытия/ Гвинея

В тропическом лесу Папуа ученые нашли самую большую в мире крысу и самого маленького опоссума.
В XXI веке новые виды млекопитающих обнаруживают очень редко. Данные находки, сделанные американскими и индонезийскими учеными, сейчас проходят проверку, пишет factnews.ru. Животные были обнаружены в лесах гор Фоя в восточной провинции Папуа в июне этого года ходе экспедиции.
"Гигантская крыса по размерам примерно в пять раз больше, чем обычная", - говорит Кристофер Хельген из Смитовского института в Вашингтоне. "Она не боится людей и несколько раз заходила в лагерь". В то же время найденного опоссума ученые называют одним из самых маленьких сумчатых в мире.
В 2006 году экспедиция в этот же район, который окрестили "Затерянный мир", потому что до сих пор там не бывало людей, обнаружила несколько новых видов пальм и бабочек.
В Папуа расположены одни из самых крупных тропических лесов в мире, хотя, как и везде, им угрожает незаконная вырубка. В прошлом году ученые однако говорили, что Фоя не находится под непосредственной угрозой из-за своей удаленности.
"Приятно знать, что на Земле есть места столь отдаленные, что они остаются в полной власти дикой природы", - говорит руководитель экспедиции Брюс Билер.