Страны Персидского залива введут единый паспорт

Страны Персидского залива введут единый паспорт

12.03.2008
Новости / Визы и паспорта/ Кувейт

Правительство Кувейта обратилось к странам-участникам Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива с предложением принять новые паспорта, которые действовали бы на территории всех стран Совета.
По словам Джамаля Аль-Ганима, ответственного по связям с Советом в Министерстве иностранных дел Кувейта, новые паспорта примут, как только будут решены все технические вопросы.
Ввод новых паспортов призван увеличить свободу передвижения по территории стран-участниц Совета и рассчитан скорее на местных жителей, чем на туристов.
Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива был основан в 1981 году с целью укрепления сотрудничества стран региона в сферах безопасности, экономики, законодательства и военного дела. К 2010 году планировалось ввести общую валюту, однако ряд проблем по этому вопросу до сих пор не решен.
По мнению местной прессы, за последние несколько недель Кувейт и Саудовская Аравия нарушили размеренное течение переговоров между странами-участницами Совета и стимулировали их к более активному сотрудничеству.
Единая валюта не только укрепит экономики стран Персидского залива и сделает их более независимыми от доллара, но и избавит туристов от необходимости постоянно менять деньги, перебираясь из одной страны в другую.
За последние 10-15 лет туризм в регионе сильно развился. Национальные лидеры вкладывают огромные средства, полученные от продажи нефти, в развитие туристического бизнеса, подготавливая свои страны к тому дню, когда нефть все-таки закончится.