Тунис совершенствуется и привлекает больше туристов

Тунис совершенствуется и привлекает больше туристов

31.03.2008
Новости / К сведению/ Тунис

Интерес российских туристов к Тунису постоянно растет. В 2000 году в этой африканской стране побывала 21 тысяча граждан России. К 2006 году количество туристов выросло до 110 тысяч. В прошлом году Тунис принял уже 140 тысяч наших сограждан, а общий объем турпотока в эту страну составил 6,6 млн. Учитывая ежегодный прирост в 25%, в 2008 году Тунис ожидает 170 тысяч туристов из России. Увеличению турпотока могли бы способствовать прямые рейсы на остров Джерба и круглогодичный рейс из Москвы в Тунис, о чем пока лишь ведутся переговоры.
По данным туристического представительства Туниса, российских туристов прежде всего интересуют экскурсионные поездки: 80% из них непременно выбирают экскурсионные программы. Кроме того, Тунис известен как Мекка талассотерапии и готов предложить гостям 43 специализированных центра. По числу посещений курортов талассотерапии туристы из России занимают второе место после французов. Развивается и лечебный туризм – хорошая медицина не уступает по качеству европейской, но стоит значительно дешевле.
Чтобы пребывание иностранных гостей было еще более комфортным, в ближайшее время состоится переклассификация гостиниц в соответствии с международными нормами. Среди новых требований появятся удобства для инвалидов. Будет обращено внимание не только на материальную составляющую, но и на сервис. Не последнее место займет система безопасности в гостиницах. Постепенно увеличивается количество языков, на которых обслуживаются туристы. В гостиницах уже начали принимать иностранные телеканалы, в том числе и российские.
Сейчас в Тунисе работают около 830 гостиниц, которые могут одновременно принять до 235 тысяч туристов. Номерной фонд растет на 5% год. В ближайшее время для туризма будут оборудованы 15 новых районов, сообщает соб.корр. Travel.ru. В том числе на севере и в центре страны откроются два экологических курорта, интерьер которых будет выполнен полностью из материалов этих регионов.