Бразилия: `трущобный экстрим` для гостей Рио

Бразилия: `трущобный экстрим` для гостей Рио

07.05.2008
Новости / Турбизнес/ Бразилия

Гостей Рио-де-Жанейро предлагают познакомить с темной стороной жизни города. На данный момент бразильская полиция расследует случаи предоставления турфирмами такого рода услуг. Клиенту предлагают организовать встречу с гангстерами, состоящими в местных бандах. Власти пытаются выяснить, насколько подобные прогулки безопасны для людей.
Уже довольно давно такие туры доступны приезжим. Характерные зеленые внедорожники часто останавливаются у отелей, чтобы подобрать туристов, которые желают узнать всю правду о Рио-де-Жанейро.
Более миллиона малообеспеченных бразильцев живут в раскинувшихся по периметру всей столицы трущобах, в которых широко распространены насилие и преступность. Некоторые районы, действительно, очень опасны для неосмотрительного туриста. В других же условно можно находиться без риска для жизни. Вот туда-то и везут любопытных иностранцев, любящих экстремальные развлечения.
Журналист бразильской газеты «Фола де Сан Пауло», представившись туристом, отправился в один из таких туров. Во время поездки его представили вооруженному человеку, участнику группировки наркоторговцев, который приоткрыл завесу над тайнами бандитской жизни.
Турагентство, организовавшее поездку обвинили в идеализации криминальной деятельности, однако хозяин фирмы сказал, что криминогенная обстановка в городе – это вина правительства, и власти должны непременно заняться решением этой проблемы.