Майрхофен привлекает все больше российских туристов

Майрхофен привлекает все больше российских туристов

19.06.2008
Новости / Горнолыжные курорты/ Австрия

Майрхофен входит в тройку наиболее популярных у российских туристов курортов Австрии. За последние шесть лет число ночевок гостей из России здесь увеличилось на 163% - с 32 тысяч зимой 2002-2003 годов до 84,5 тысяч в минувшем зимнем сезоне.
Курорт располагает 1120 гостиничными предприятиями и может принять около 16 тысяч гостей одновременно. Зона катания Майрхофена предлагает 20 подъемников и 76 км маркированных трасс, 21 канатную дорогу и 86 км трасс дополнительно на леднике Хинтертукс, где горнолыжный отдых возможен круглый год, сообщает Интерфакс. Именно в Майрхофене с конца 2006 года действует крупнейшая в Австрии подвесная канатная дорога Ahornbahn. Каждая из двух ее гондол вмещает 160 человек.
Вторую строчку по темпам роста турпотока в Майрхофен занимает Украина. В целом, по данным Совета по туризму курорта, количество ночевок гостей других национальностей составило минувшей зимой почти 850 тысяч, при этом рост числа их ночевок за 6 лет не превысил 10%.
Российские туристы проводят на курорте не менее недели. В перерывах между катанием они посещают spa-салоны, аквапарк, рестораны и бары, а также ездят за покупками в Мюнхен. Администрация Майрхофена отмечает важность российского рынка. Для его развития и сохранения привлекательности зимой на курорте одновременно работает не менее 40 русскоговорящих горнолыжных инструкторов. Кроме того, Совет по туризму ведет курсы русского языка для делегатов от каждого отеля Майрхофена.
По данным московского представительства Австрийского национального туристического офиса, всего в Австрии с ноября 2007 года по апрель 2008 года зарегистрировано 720 тысяч ночевок российских туристов, что на 28,5% больше, чем год назад.
Майрхофен - горная деревушка с 3700 жителей, последний населенный пункт в самой глубине 50-километровой долины Циллерталь в Тироле. Основные "конкуренты" Майрхофена - Зельден, главный курорт соседней долины Отцталь, а также еще один тирольский курорт - Ишгль.