В Бразилии обнаружен новый коралловый риф

В Бразилии обнаружен новый коралловый риф

18.07.2008
Новости / Открытия/ Бразилия

У побережья Бразилии обнаружен новый коралловый риф, который может стать крупнейшим в Атлантическом океане.
По сообщению исследователей из организации Conservation International, новый риф в два раза превышает размеры популярной среди туристов и дайверов системы рифов Абролхос, расположенной вблизи восточного побережья Бразилии.
В новой части рифа найдены ранее неизвестные представители морской фауны. Ученые полагают, что из-за уникального расположения рифа и экосистемы, созданной в нем, многие из новых видов обитают только здесь.
Составив трехмерную карту морского дна, специалисты определили, что ранее неизвестный риф простирается на 150 км вглубь Атлантического океана. Риф начинается на расстоянии 15 км от побережья и заканчивается на расстоянии 200 км. Данные сканирования говорят о том, что высота рифа в разных местах составляет от 20 до 90 метров.
«Из-за своей глубины и недоступности новый риф может содержать множество живых организмов. По предварительным оценкам, здесь их количество может быть в 30 раз больше, чем в известной части рифа Абролхос, однако большая часть морских обитателей совершенно не защищена от угроз, связанных с деятельностью людей», - заявляет Гильермо Датра, директор программ морских исследований Conservation International.