Словения ввела "проездной" для автотранспорта

Словения ввела "проездной" для автотранспорта

21.07.2008
Новости / К сведению/ Словения

C 1 июля 2008 года все автотранспортные средства - в частности мотоциклы, мопеды, легковые автомобили и фургоны, разрешенный максимальный вес которых не превышает 3,5 тонны - для проезда по международным магистралям и автодорогам в Словении, а также по кольцевой дороге вокруг Любляны, обязаны иметь специальную виньету.
Годовая виньета будет стоить 55 евро. Срок ее действия - с 1 декабря предыдущего года по 31 января последующего года; в общей сложности - 14 месяцев. Стоимость полугодовой виньеты - 35 евро, срок ее действия - 6 последующих месяцев с даты приобретения. Вводится также виньета для мотоциклов, стоимость которой будет 27,5 евро на год и 17,5 евро на полгода. В 2008 году можно купить виньеты только на полгода.
Виньеты можно купить на всех АЗС в стране и в соседних государствах, а также в отделениях национального и иностранных автоклубов, в отделения почты Словении и в некоторых киосках.
За отсутствие виньеты, которая должна быть наклеена на лобовое стекло автомобиля, взимается штраф в размере от 300 до 800 евро, сообщает Туристическая организация Словении. Правило распространяется как на местных жителей, так и на туристов, путешествующих на своем или арендованном автомобиле. Аналогичная система действует в ряде стран мира, например, в Швейцарии.