В Бразилии появился долгожданный Музей футбола

В Бразилии появился долгожданный Музей футбола

02.10.2008
Новости / Достопримечательности/ Бразилия

В бразильском городе Сан-Паулу открылся Музей футбола (Museu do Futebol). Его площадь составляет около 6 тысяч квадратных метров, он встроен в здание футбольной арены Пакаэмбу (Pacaembú). Реализация проекта потребовала около $18 млн; предполагается, что музей ежегодно будет посещать 600 000 экскурсантов.
Музейная территория разбита на 14 тематических залов, оснащенных по последнему слову техники. Главным экспонатом является Кубок мира; в том же зале представлены фотографии и видеоматериалы, посвященные Чемпионатам мира разных лет.
На торжественной церемонии открытия присутствовал знаменитый бразильский футболист Пеле, передавший музею некоторые предметы, в том числе мячи с Чемпионатов мира 1958 и 1962 года.
Представляя Музей футбола всему миру, Бразилия несколько увлеклась и назвала его "первым в мире". Это не соответствует действительности: аналогичные музеи уже созданы в разных странах. Это, например, National Football Museum в Престоне (Великобритания), открытый в 2001 году, пишет Telegraph. В столице Испании существует Музей футбольного клуба Barcelona (Museu del Fútbol Club Barcelona), в Шотландии есть свой Scottish Football Museum, и т.п. Новый Museu do Futebol – возможно, самый крупный из существующих.