`КрасЭйр` перестанет летать с 1 ноября

`КрасЭйр` перестанет летать с 1 ноября

31.10.2008
Новости / Авиамир/ Соломоновы острова

С 1 ноября 2008 года действие сертификата эксплуатанта авиакомпании "КрасЭйр" будет приостановлено, сообщили РБК в пресс-службе Министерства транспорта РФ, подчеркнув, что действие сертификата приостанавливается, а не останавливается.
Ранее Федеральное агентство воздушного транспорта планировало с 30 сентября 2008 года приостановить сертификат эксплуатанта у "КрасЭйр", "Домодедовских авиалиний" и "Самары". Однако впоследствии сертификат "КрасЭйр" был продлен на месяц - до 31 октября.
Напомним, что в конце августа 2008 года авиакомпании альянса AirUnion столкнулись с серьезными трудностями. Из-за большой задолженности перед аэродромными службами, в частности топливозаправочными комплексами, во многих аэропортах страны было прекращено обслуживание рейсов авиакомпаний альянса. Дело было взято на особый контроль правительства РФ.
Позднее, в сентябре 2008 года, госкорпорация "Ростехнологии", правительство Москвы и администрация Красноярского края объявили о намерении совместно создать новую объединенную авиационную компанию. Основой для ее формирования станут маршрутные сети и воздушный парк авиакомпаний "Атлант-Союз", альянса AirUnion, ГТК "Россия", "Кавминводыавиа", "Оренбургские авиалинии", "Саратовские авиалинии" и "Владивосток-авиа".