В Рио-де Жанейро установили самую большую плавучую елку в мире

В Рио-де Жанейро установили самую большую плавучую елку в мире

01.12.2008
Новости / Достопримечательности/ Бразилия

В Рио-де Жанейро зажгла огни, самая большая в мире плавучая рождественская елка. Елка монтаж, которой начался 20 сентября, сооружена из стальных конструкций весом 530 тонн на специальных понтонах на водной глади озера Лагоа в окружении фешенебельных районов и океанских пляжей в южной части Рио. Для создания сменяющих друг друга рождественских сюжетов, которые будут отображаться на поверхности исполинского сооружения с наступлением темноты, использовано почти три миллиона ламп. От основания елки в небо бьют четыре прожектора мощностью 7 тысяч Ватт каждый.
Впервые за 13 лет своего существования ставшая одним из символов Рождества елка не побила рекорд высоты. По данным организаторов, как и в прошлом году, ее высота - 85 метров, что соответствует 28-этажному дому. Тем не менее, этого достаточно, чтобы удержать звание самой высокой плавучей рождественской елки в мире по версии книги рекордов Гиннесса.
Впервые идея установить главный символ Рождества на озере среди живописных холмов на фоне всемирно известной статуи Христа-Искупителя на горе Корковадо была реализована в 1996 году. С тех пор плавучая елка стала знаменитой и превратилась в один из символов самого Рио-де-Жанейро и всей Бразилии. Чудо-ель будет зажигать свои огни каждый вечер в течение всех рождественских и новогодних праздников - до 6 января.