В Гватемале открыт первый в Латинской Америке ресторан-аквариум

В Гватемале открыт первый в Латинской Америке ресторан-аквариум

08.12.2008
Новости / Достопримечательности/ Гватемала

Отведать блюда в окружении акул предлагает первый ресторан-аквариум в Латинской Америке, который открылся в среду в столице Гватемалы. Успех этого ресторана необычайный: в первые же часы выстроилась 3-5-часовая очередь к одному из 158 столиков.
В день открытия ресторан "Nais Aquarium" Хосе Гарсеса, любителя морской фауны, посетили 4.500 человек. Хосе Гарсес - сын кубинского иммигранта, приехавшего в Гватемалу в 1961 году. Уже с 1974 года Хосе владел сетью ресторанов "Nais", и вот уже 4 года работал над данным своим проектом. При открытии ресторана среди морских обитателей насчитывалось: "2 акулы, один скат-манта и 38 видов экзотических рыб в количестве 600 штук". Но в течение трех недель ожидают прибытия еще 8 акул и одного ската-манту.
Дети особенно спешат "прилепиться" к стеклу самого большого из 15 аквариумов объемом 150.000 литров морской воды. Инкрустированный купол позволяет вблизи увидеть тщательно подобранных рыбок, которые всем полюбились в мультфильме "В поисках Немо".
Разумеется, большинство видов рыб из Гватемалы, но некоторые привезены с Гавайских и Карибских островов, из Бразилии, Бали, Австралии и еще с островов Фиджи и Соломон.
Сеть ресторанов "Nais" специализируется на мясных блюдах, но новый ресторан, естественно, предлагает и рыбные блюда, и морские деликатесы.
Хосе Гарсес держит в секрете сумму своих вложений в ресторан, говоря только, что средняя цена блюда стоит в пределах 10 долларов (8 евро) и что уход за аквариумами обходится в 45 000 долларов в месяц.
Он планирует открыть еще подобные "аква-рестораны" в Коста-Рике и в Гондурасе уже в будущем году, в Панаме и Сальвадоре в 2010 году, а в Мексике в 2011 году.